Roomak
UA
RU
clear-img
+38 (096)
показать номер
Написать нам

Что делать, когда на кухне мало места

Почти всегда радость от покупки квартиры омрачается тем, что не получается обустроить свое жилье так, как хочется. Основной проблемой многие новоселы считают маленькие кухни, где с трудом умещается даже мебель. Если холодильник и кухонный гарнитур еще удастся разместить, то для обеденной зоны совсем не останется места. А ведь хочется иметь такое место в квартире, где можно собраться всей семьей или устроить дружеские посиделки! На самом деле такое возможно, если приложить немного фантазии и воспользоваться советами дизайнеров.

Обеденный стол переносим в гостиную!

Если кухня маленькая и площадь квартиры позволяет, проще всего перенести стол в гостиную. Таким образом у вас получится отдельное место, где можно готовить, и отдельно – обеденная зона. Если у вас квартира-студия, то такой вариант будет самым идеальным.

Если готовы на радикальные меры и планировка позволяет это сделать, кухню с гостиной объединяют. Визуально выделить обе зоны можно с помощью раздвижной перегородки, арки. Очень удачно смотрится, если напольное покрытие в кухне и гостиной сделать разным. В качестве одного из вариантов полы в кухне выкладывают плиткой, а полы в гостиной – ковролином или паркетной доской.

Используйте подоконник

Если вместо подоконника сделать широкую столешницу, то его можно использовать как обеденный стол, а не только для того, чтобы там стояли вазоны с цветами. Чтобы помещение смотрелось легко, выберите кованые стулья или из прозрачного пластика. Хорошим решением будет использовать раскладные стулья, которые в сложенном состоянии не занимают много места.

Если вы решили обустроить обеденную зону вместо подоконника, то следует обратить внимание на следующие моменты. Традиционные шторы в кухню повесить не получится, так как они будут мешать. Если под окном находится радиатор отопления, столешница может помешать циркуляции горячего воздуха. Если его не получается переместить в другое место, над радиатором делают отверстия для лучшей циркуляции.

кухни кухни кухни

Правильно располагайте мебель на кухне

Если являетесь владельцем однокомнатной квартиры, это вовсе не повод отказываться от уютной обеденной зоны. Для этого нужно купить кухню и разместить ее так, чтобы можно было в комнате разместить обеденный стол, например:

  • если кухня узкая и длинная, гарнитур расставляют вдоль стены, а возле противоположной стены - обеденный стол;
  • если помещение квадратное, кухню располагают в одном углу, а обеденную зону – в другом, который свободен.

Чтобы на маленькой кухне нашлось место для обеденной зоны, заказывайте по индивидуальному дизайну современный кухонный гарнитур с дополнительными возможностями: откидные или выдвижные рабочие поверхности или полки-трансформеры.

 
 

Быстрый заказ:
+380





Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.
Регистрация: