Roomak
UA
RU
clear-img
+38 (096)
показать номер
Написать нам

Интерьер проходной комнаты: варианты комфортного оформления

Проходная гостиная – помещение, на первый взгляд, крайне не подходящее для комфортной расстановки мебели. Но, при грамотном подходе, эту комнату можно оформить, как и обычный зал: повесить плоский телевизор, роскошные шторы, кресла и article 202 divany, расставить разнообразный декор.

Проблемы планировки проходной комнаты

Проблемы с выбором мебели, ее расстановкой в проходных пространствах, возникают по причине наличия множества дверных проемов, ведущих в одну или две спальни, прихожую, детскую, кухню, кладовку, гардеробную, лоджию или балкон. Чаще всего в проходной комнате бывает две или три двери, расположенные различным образом:

  • две параллельные двери. Проемы располагаются друг напротив друга: перемещаться из одной комнаты в другую удобно, а по бокам от них удобно организовать два отдельных приватных пространства;
  • дверные проемы по диагонали. Это самый неудобный вариант, ведь мебель приходится выбирать самую компактную, ставить ее впритык к стенам;
  • смежные проемы. Две двери находятся в одном углу, который, при желании, допустимо отгородить ширмой или занавесью;
  • все двери на одной стене. Между проемами размещают узкие полочки, имитацию камина, картины в рамках. Свободного места здесь остается много.

В некоторых случаях, выполняется даже перенос дверного проема, чтобы создать отдельную комнату. Реже гостиную объединяют с утепленным балконом, кухней, прихожей.

недорогие спальни недорогие спальни недорогие спальни

Как оформить интерьер проходной комнаты

Чтобы обстановка была не только практичной, но и комфортной, руководствуются следующими правилами:

  • не следует чрезмерно загромождать пространство – перемещение в направлении любых дверей не должно быть затруднено;
  • минимальную приватность обеспечивают, путем установки небольшого стеллажа, ширмы, потолочного карниза с занавеской;
  • чтобы комната казалась просторнее, ее стены и двери окрашивают в светлые тона, стараясь избегать крупных декоративных элементов;
  • когда комната симметричная, мебель также расставляют в «зеркальном» отражении, относительно середины помещения;
  • стулья, кресла, диваны не ставят спинкой к дверям – это создаст дискомфорт для тех, кто будет сидеть на этой мебели;
  • хрупкие предметы (стеклянные столы, вазы) не стоит ставить в проходах или вблизи дверей.

Специалисты рекомендуют покупать меблировку для гостиной из одного набора, чтобы все элементы были выполнены в единой стилистике.

Важнейшие детали проходной и любой другой комнаты – удобная мебель. Обычно в гостиной ставят диван: предпочтение отдают компактному или трансформируемому изделию. Часто именно диван становится «композиционным центром», относительно которого размещают остальные объекты.

Перед тем как оформлять проходное пространство, следует нарисовать его план, а приобрести удобный и качественный диван недорого можно в нашем интернет-магазине мебели Roomak.

 
 

Быстрый заказ:
+380





Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.
Регистрация: