Roomak
UA
RU
clear-img
+38 (096)
показать номер
Написать нам

Топ-10 фактов о диванах, которые помогут вам в выборе

Диван – это самый привычный и излюбленный вид мебели для создания уюта. Но, проводя огромное количество времени, сидя на нем, мы многого не знаем об этом предмете интерьера, в том числе и как правильно сделать выбор.

Товарищ на всю жизнь

А вы знаете, что в среднем за всю жизнь ваш привычный досуг перед телевизором на диване занимает 11 часов?! А если его использовать как спальное место, то еще можно приплюсовать лет 15-20, проведенных на нем.

Учитывая этот момент, желательно выбирать максимально удобный диван, чтобы впоследствии не ходить к ортопеду и не тратить деньги на таблетки от головной боли. Для этого стоит протестировать его прямо в салоне – попробовать посидеть и полежать на нем, либо отталкиваясь от характеристик материалов, указанных параметров и визуального представления.

Диван Диван Диван
Испытатель диванов

Может кто-то и пренебрегает возможностью протестировать удобство мебели, а вот раньше строго следили за этой характеристикой конструкции. В первых десятилетиях 20-го века даже была создана специальная должность «лежака». В его обязанности входило выявлять недочеты конструкции диванов, сидя и лежа целыми днями на разных моделях мебели.

Несмотря на то, что сегодня такой профессии нет, но авторитетные производители не забудут упомянуть, что их конструкция продумана анатомически верно и удобна в использовании.

Главное – наполнение

Когда-то лондонский нищий нашел в выброшенном на свалку диване деньги, на чем и разбогател. А ведь он долгое время даже не мог представить, на чем ночует под открытым небом.

Диваны купить можно разные, но тот, который предназначен для сна, должен быть с матрасом (минимум 10-14 см высотой). В качестве наполнителя сейчас чаще используют:

  • Пружинные блоки.
  • Поролон и синтепон.
  • Пенополиуретан и латекс.

В блочном варианте есть бюджетный «боннель» и независимая система пружин «pocket spring», которая обходится подороже, но зато отличается качеством и ортопедическими свойствами. Поролон и синтепон быстро приходят в непригодность - истончаются и деформируются, поэтому их обсуждать не стоит, а вот пенополиуретан и латекс даже могут конкурировать с блочной системой «pocket spring». Пенополиуретан, при этом, дешевле.

17 и не предел

Всего существует 17 механизмов раскладки диванов. Самый популярный и привычный нам – «Книжка» и «Еврокнижка».

Последний считается надежнее. Проще всего раскладывать систему «Клик-клак». Современные угловые диваны часто имеют раскладки «Дельфин» и «Пума», выкатной или поворотный механизм. Все они достаточно удобны. Выбор системы раскладывания дивана дело субъективное. Чаще выбирают тот механизм, с которым уже сталкивались.

Королевское решение

Самой известной нимфоманке в истории Екатерине Великой часто приходилось обновлять мебель в своих апартаментах. В результате она заметила, что диваны с Италии способны прослужить дольше. Так она оценила качество итальянской мебели и ввела во дворе моду на нее.

Сейчас точно также люди полагаются на бренд, на отзывы знакомых, что не всегда оправдано.

Не в цене дело

Раньше диваны могли позволить себе только знатные особы. Но сейчас все изменилось и каждый может купить этот предмет интерьера в доступном ему ценовом сегменте. Есть диваны прямые (фото), есть круглые, угловые и самой причудливой формы. Но высокая стоимость не всегда говорит о том, что эта модель хороша для вас или просто качественна.

Например, знаменитый дизайнерский диван, выполненный из стали, стоит 300 тыс. долларов, но вряд ли кто-то захочет подолгу на нем засиживаться, просматривая любимые сериалы или вовсе – вздремнуть.

Диван Диван Диван
Комфорт, но не слишком

Однажды владелец кинотеатра прогорел на том, что решил обставить свой кинозал диванами. Зрители были недовольны тем, что расслаблялись и засыпали во время просмотра фильма.

По этой причине в офисах стараются не держать очень мягких диванов, напоминающих уют домашнего очага. Иначе работники и посетители будут пребывать в расслабленном состоянии и не смогут сконцентрироваться на рабочих вопросах. Вывод – каждой модели дивана есть место, но главное найти соответственное.

Если вы имеете представление какой вы хотите диван недорого , то загляните в каталог нашего интернет-магазин "Roomak", где по приемлемой цене сможете заказать качественную модель с доставкой по Украине.

 
 

Быстрый заказ:
+380





Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.
Регистрация: