Roomak
UA
RU
clear-img
+38 (096)
показать номер
Написать нам

Шкаф-купе: стандартный вариант или индивидуальный заказ

Когда семья обрастает вещами, а обувными коробками в доме заставлены все углы, значит, пора обустраивать просторное место для хранения. Решение проблемы - шкаф-купе. Но какой шкаф-купе купить, стандартный или уникальный? Несколько простых советов помогут выбрать.

  • Найдите место для будущей зоны хранения
  • Определите ее размеры
  • Решите, какой вид шкафа вы хотите
  • Определитесь с материалами
  • Продумайте наполнение
  • Выберите дизайн фасада
Рассчитываем размер

Место для будущей покупки определено. Выполняем его замеры. При определении размера надо учесть высоту стены, а также наличие натяжного потолка, так как последний требует не менее 1 см технологического зазора, чтобы не повредить натяжное полотно. Затем определяем глубину шкафа. Она может быть любой, но надо помнить, дверная система купе съедает 10 см полезного пространства. Идеально, по мнению дизайнеров, 60 см. Длину определяем по месту или на свой вкус, но надо учитывать, что максимальная длина двери 90 см. Больше просто ни одна фурнитура не выдержит. Если у вас двухметровый шкаф, то придется делать три двери.

Определяем вид

Стандартный вариант – это отдельно стоящий шкаф, высотой 2,4 метра. В нем есть задние и боковые стенки. Готовая мебель мобильна, но будет выступать на фоне стены. Если готовых решений по вашим размерам нет, придется шкаф встраивать.

Его выполнят по индивидуальному заказу, с учетом конкретных размеров и форм: прямых, радиусных, угловых, диагональных. Каркасом для встроенной мебели являются стены комнаты. Главное, чтобы они не были гипсокартонными, так как последний не выдержит нагрузку. Такая мебель неподвижна и заполняет собой конструктивные ниши в планировке квартиры. Но цена шкафа-купе по индивидуальному заказу будет выше.

Выбираем материалы

Профиль

  • Алюминиевый или стальной? Алюминиевый легче и эстетичнее, стальной дешевле.
  • Монорельс или роликовая система.

Монорельс надежнее, но дороже. Роликовый более распространен и стоит дешевле. Но, если что-то в рельс попало – дверь перекосит.

Материал внутренней основы

ДСП или МДФ. ДСП дешевле, но она более мягкая и не переносит влаги. Если вдруг, не дай бог, зальют соседи, то шкаф уже не спасти. МДФ надежнее, плотнее, но дороже.

Фасад

Отделывают любыми материалами: пластиком, зеркалами, пескоструйным напылением. Его красят, вставляют ротанг, изображают целые картины, фотографии.

Наполнение

Для гостиной подойдут открытые и закрытые полки, несколько ящиков. В шкафу можно даже предусмотреть место под телевизор.

Для спальни приоритетны штанги для одежды, полки, ящички.

В коридор кроме всего вышеперечисленного запланируйте корзины для обуви, лучше больше.

В детской мебели предусмотрите больше вместительных ящиков для хранения, иначе ребенок завалит игрушками.

Пара практических советов по дизайну
  • Если решили купить шкаф-купе в спальню, лучше выбирать светлые фасады. Они успокаивают и умиротворяют своих хозяев. Особым шиком будет использовать белый глянцевый фасад. Он добавит в спальню чуть-чуть гламура. Подчеркнет цветовые акценты.
  • Для детской подойдут яркие фасады с аппликацией или геометрическим принтом. Привлеките к выбору ребенка, он подскажет, что ему больше нравится.
  • В прихожей лучше не использовать стекло, это непрактично и просто опасно. Можно вставить зеркальные полотна, они создадут перспективу и визуально увеличат пространство. Все многообразие готовых шкафов-купе можно найти в интернет-магазине "Roomak", совершить покупку нажатием кнопки.
шкаф купе шкаф купе шкаф купе
 
 

Быстрый заказ:
+380





Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.
Регистрация: